ВЫСШИЙ КОЛЛЕДЖ ИМЕНИ КУМАША НУРГАЛИЕВА

Библиотека колледжа

Библиотека Колледжа им. Кумаша Нургалиева была основана в 1998 году и была частью единого учебного комплекса – Восточно-гуманитарного института и Восточно-гуманитарного колледжа. В 2001 году библиотека начала формировать собственный фонд и обслуживать только учителей и студентов колледжа. С этого времени она стала одним из важнейших структурных подразделений колледжа, задачей которого является своевременное и качественное обеспечение учебно-воспитательного процесса, научных исследований преподавательского состава и студентов колледжа имени народного учителя Кумаша Нургалиева.

  Библиотека состоит из 3 отделов:

— читальный зал;

— основное хранилище книжного фонда;

— отдел доставки и переработки книг и художественной литературы.

Общая площадь библиотеки 140 м², площадь книгохранения 239 м².

Большой вклад в формирование учебных фондов и проведение информационной и образовательно-просветительской работы внесли бывшие работники библиотеки. Первой заведующей библиотеки учебного комплекса была Гусева Татьяна Владимировна (1995-2000 гг.). Штат библиотеки насчитывал 7 человек. Затем заведующей стала  Борисенко Ольга Николаевна (2001-2003 гг.), обслуживание студентов осуществляли библиотекари Жданова Светлана Анатольевна (2002-2006г.) и Ахметова Гуля (2002-2004 г.). С 2004 года по 2011 год руководство библиотекой взяла в свои руки  Жайлаубаева Алия Марксовна. Затем  с 2011 года по 2014 год руководителем библиотеки была Чернецова Татьяна Васильевна. С 2014 года и по настоящее время  руководителем библиотеки является Генералова Наталья Викторовна, отдающая все силы для усовершенствования работы библиотеки.

За годы существования библиотеки неуклонно улучшается её материально-техническая база. На 20 посадочных  мест увеличился читальный зал. Теперь здесь одновременно могут заниматься 80 студентов. Посетители библиотеки работают на 14 компьютерах, и компьютерная техника ежегодно обновляется. Для студентов установлены 2 сканера, работают 2 копировальных автомата. Читатели могут пользоваться постоянно обновляемой электронной базой «Закон», работает безлимитный Интернет.

Улучшился справочно-библиографический аппарат библиотеки: если в первые годы работы студенты и преподаватели могли осуществлять поиск необходимой литературы с помощью каталогов и картотек на бумажных карточках, то с 2007 года к услугам читателей автоматизированная система «Библиотечное дело» с быстрой системой поиска. Со студентами всех специальностей 1-х и выпускных курсов проводятся Библиотечные уроки. Заведующая библиотеки обучает студентов правилам пользования библиотечной поисковой системой, Интернет  и юридической базой «Закон».

Библиотека  существенно пополнилась учебниками и учебными пособиями на электронных носителях и насчитывает 819 экземпляров электронных книг и пособий.  Среди них есть учебники, созданные преподавателями нашего колледжа почти по всем  специальностям – это учебники Медведевой А.А., Литвиновой О.Ю., Шихалевой В.А., Кобяковой Г.Ф., Какеновой Г.Т., Заграничной О.А., Бубликовой Е.П., Лучковым  К.А.  и многих других преподавателей.

Фонд учебно-методической литературы ежегодно пополняется за счёт пособий, составленных учителями  колледжа и издаваемыми Издательским отделом нашего учебного заведения. Сегодня  в помощь студентам очного и заочного заведения  3249 экземпляров методических пособий, в том числе  1202 экземпляр на государственном языке.

Книжные фонды библиотеки ежегодно пополняются новой учебной литературой и составляют на 2020 год 41901 экземпляров. Это приобретённая, переданная в дар, изданная в колледже учебная литература. Для комплектования фондов библиотека сотрудничает со многими казахстанскими и российскими издательствами, такими как «NURPRESS», «ВИТА», «Дом книги Касыма Кайсенова», «Foliant»  и др. В составе фонда имеются издания на 4-х языках: казахском, русском, английском и немецком. Новые поступления литературы регулярно экспонируются на выставках и Днях информации. Для информирования о поступивших новинках ежеквартально выпускается информационная брошюра «Библиотечный курьер». Совместно с другими библиотеками города проводятся  мероприятия к Дню Независимости, Дню языков народов Казахстана и др. Для более полноценного и комплексного обслуживания студентов в библиотеке выдаются книги на «Ночной абонемент», а также заключены договоры на обслуживание  наших студентов с другими крупными библиотеками города (Научно-технической, Центральной Городской, областной библиотекой им. Пушкина). Доставляются книги по МБА (межбиблиотечный абонемент). Но в последние годы открытый доступ к Интернет даёт возможность быстро и качественно получить новый материал по всем предметам за считанные секунды. В будущем планируется расширение фондов  учебной литературы на электронных носителях и улучшение работы в глобальной информационной сети Интернет.

С целью расширения кругозора читателей и для повышения квалификации специалистов библиотека ежемесячно представляет читателям книжные выставки, тематические полки, просмотры, организованные к юбилеям знаменитых писателей, художников и к профессиональным праздникам тех специалистов, которых готовит колледж.

Ежегодно библиотека выписывает 45 наименований газет и журналов. Большей частью это республиканские издания на казахском и русском языках,  представляющие научный, образовательный и профессиональный интерес для студентов и преподавателей.