ВЫСШИЙ КОЛЛЕДЖ ИМЕНИ КУМАША НУРГАЛИЕВА

Генеральные социальные партнёры

Корпорация «Восток-молоко»

С 2012 года ведется сотрудничество с данным предприятием в области подготовки кадров по дуальной системе обучения. В 2022 году наша совместная деятельность начала новый виток развития с подписания договора об оказании шефской помощи. В планах расширение в  сфере совместной подготовки кадров для  молочной промышленности ВКО,  сотрудничество по актуализации образовательных программ, организация дуального обучения, профессиональной практики студентов с целью их дальнейшего трудоустройство на предприятии.

ОЮЛ «Туристская Ассоциация Восточного Казахстана» ОЮЛ «Туристская Ассоциация Восточного Казахстана»

Членами ассоциации являются: ТОО «Изумрудный Алтай», ТОО «Тогас-Интурсервис», ТОО «Вояж — Алтайский Казахстан», ИП «RAFT-TOUR», ИП «ОСКАР». В 2017г. наш колледж стал первым и пока единственным учебным заведением, вошедшим в ассоциацию, осуществляющим подготовку студентов по специальностям «Организация обслуживания гостиничных хозяйств» по квалификациям: портье, швейцар,  горничная, помощник администратора,  супервайзер (начальник смены) и «Туризм» по квалификациям: экскурсовод, менеджер. 

ТОО «AvtoShah»

В 2021 году был подписан договор о совместной деятельности с данным предприятием. В рамках сотрудничества организовано проведение профессиональной практики студентов, участие специалистов предприятия в  качестве членов комиссий на квалификационных экзаменах. Специалисты предприятия являются членами рабочих групп Консультативного совета работодателей по вопросам актуализации образовательных программ.

ТОО «VoSca»

Предприятие является одним из крупных автоперевозчиков г. Усть-Каменогорска, осуществляющим пассажирские перевозки на городских и междугородних автобусных маршрутах. С 2012г. колледж сотрудничает с предприятием по подготовке кадров в рамках реализации системы дуального обучения по специальности «Техническое обслуживание, ремонт и эксплуатация автомобильного транспорта». Специалисты предприятия являются членами Государственной аттестационной комиссии, рецензентами дипломных проектов студентов.

ТОО «РЕЙТИНГ» ТОО «РЕЙТИНГ»

Со дня своего основания колледж сотрудничает с компанией по использованию продуктов «1С: Предприятие». На учебной практике студенты специальности «Учет и аудит» учатся применять данные программы. Учебный центр компании «1С: Рейтинг» регулярно проводит научно-практические конференции для преподавателей и студентов колледжа. Тесное сотрудничество с компанией ведется при подготовке студентов по специальности «Вычислительная техника и программное обеспечение». Специалисты компании проводят вебинары и мастер-классы для студентов-программистов в режиме online. Показательным результатом такого сотрудничества становятся призовые места занятые студентами на олимпиадах по программированию.

ТОО «Дизайн лаборатория А-Style» ТОО «Дизайн лаборатория А-Style»

Специалисты компании  являются членами Государственной аттестационной комиссии по специальности «Дизайн», рецензентами дипломных проектов студентов и активными участниками Консультативного совета работодателей. Также представители компании проводят анализ учебных планов  и рабочих учебных программ по специальности, что дает возможность повысить качество подготовки студентов.

ТОО «Таврос Иртыш Отельджилик Йонетимлери А. Ш.» ТОО «Таврос Иртыш Отельджилик Йонетимлери А. Ш.»

В гостиничном комплексе международного класса «ДЕДЕМАН» проходят профессиональную практику студенты специальностей «Организация обслуживания гостиничных хозяйств»  и «Организация питания». В период прохождения практики студенты совершенствуют свое профессиональное мастерство,  по окончанию обучения в колледже продолжают работать на данном предприятии.

Ресторанный двор «ВОСТОК-ЗАПАД» Ресторанный двор «ВОСТОК-ЗАПАД»

Ресторанный комплекс включает в себя сеть кафе и банкетных залов. В 2020 году в структуре комплекса появился бутик-отель. Студенты колледжа специальностей  «Организация питания» и «Организация обслуживания гостиничных хозяйств» проходят профессиональную практику на всех предприятиях комплекса. Многие практиканты, получив диплом об окончании колледжа,  успешно продолжают свою работу на предприятиях ресторанного комплекса. Шеф повара сети ресторанов регулярно проводят мастер-классы для студентов колледжа.

Салон красоты «Sister Studio»

При подготовке студентов по специальности «Парикмахерское искусство» активное сотрудничество ведется с салоном красоты «Sister Studio».  Директор салона Полторанина О.В. на встречах со студентами не только рассказывает о новых направлениях в индустрии красоты, но и возможности открытия своего бизнеса, развития женского предпринимательства. Специалисты салона являются членами рабочих групп Консультативного совета работодателей по вопросам актуализации образовательных программ.

Комплекс ресторанов «Пицца Блюз»

В рамках работы Консультативного совета работодателей заключены договоры с ИП Васильева И.В., ИП Резунова Е.Ю., ИП Кочергина Н.П.,  ИП Ляпунова М. А., ИП Бабина  Л.Б., ИП Екатеринечев П.С. Специалисты данных предприятий являются постоянными членами квалификационных комиссий и участниками  жюри в конкурсах профессионального мастерства. В рамках договора о сотрудничестве проводятся тренинги и мастер-классы, организуется профессиональная практика студентов.