ВЫСШИЙ КОЛЛЕДЖ ИМЕНИ КУМАША НУРГАЛИЕВА

Международная студенческая научно-практическая конференция «Человеческий капитал – основы инновационного развития»

Оглавление

01 марта 2023 года в Высшем колледже имени Кумаша Нургалиева прошла международная студенческая научно-практическая конференция «Человеческий капитал – основы       инновационного развития».

Конференция была организована в рамках плана мероприятий празднования 100-тия Народного учителя СССР Кумаша Нургалиева, чье имя носит наш колледж.

В своем приветствии директор коллежа, Марат Кумашевия Нургалиев, отметил, что, одной из целью данной конференции является увидеть и изучить опыт работы по  умению качественно применять исследовательские и проектные навыки студентов в профессии.

В колледже функционирует с 2013 года  Малое научное сообщество студентов (МНОС) (руководитель Литвинова О.Ю.) и 21 февраля 2023 года мы провели внутреннюю НПК и три призера с нашего колледжа участвовали в международной студенческой НПК.

Организаторы работы МНОС учли сотрудничество с организациями технического и профессионального образования   нашей страны и ближнего зарубежья,  в связи с этим были приглашены  для  участия студенты  колледжей Республики Азербайджан, Киргизии, Российской Федерации, Республики Татарстан  и   городов Алматы,  Атырау, Тараз,  Уральск, Усть-Каменогорск, Туркестанской и Жамбылской области.  И продолжаем расширять свое сотрудничество в изучении и обсуждении вопросов подготовки кадров.

На данной НПК приняли участие 25 студентов  из 11 колледжей 4 республик  и выступили с 24 докладами, которые были просмотрены по антиплогиатной программе при допуске к конференции.

 В открытии международной студенческой научно-практической конференции приняла участие Искакова Гульмира Мамырбековна, руководитель отдела технического и профессионального образования Управления образования ВКО.

Доклады участников оценивал компетентный состав экспертной комиссии.

Свой взгляд по развитию научной и исследовательской работы среди студентов ТиППО оставила в рекомендациях на итоге конференции директор Филиала АО «Национальный центр повышения квалификации «Өрлеу» «Институт профессионального развития по Восточно-Казахстанской области» Жуманова Гаухар Сайлаубековна, которая обратила внимание на прикладные компоненты работ, исследоваетльские элементы докладов, но сделал акцент, что следует обратить на научность докладов, на более сравнительный анализ работ, с какими источниками работают студенты.

В команде эксперов  в сотрудничестве работала директор Туристического агентства «Zere Travel», Ахметжанова Лаура Ермековна, которая выразила мнение, что студенты ищут новое, исследуют и умеют доносить те задачи, которую поставили в своем докладе.

Как эксперт, Жайлибаева Жанар Ергазиновна, заместитель директора по учебно-методическому объединению Восточно-Казахстанского гуманитарного колледжа им. Абая обратила внимание на разнообразие тематик докладов конференции и раскрытие развития человеческого потенциала во многих отраслях.

Студент Профессионального колледжа им.Анвара Исмаилова-Нематуллаева Гавхар очень на профессиональном уровне раскрыла свой доклад на английском языке  и ее доклад с вниманием выслушала менеджер, переводчик Центра Альтернативного обучения «Импульс» Пономарева Ольга Ивановна.

В онлайн-режиме в качестве эксперта приняла участие Байтлесова Динара Темирбаевна, методист Павлодарского технологического колледжа.

Все эксперты отметили высокую подготовку студентов Куланского агротехнического высшего колледжа, которые стали призерами конференции.

Исследовательские навыки и умение обосновать свое мнение показали Мороз Р. (Куланский агротехнический высший колледж), Гаврюшкина Т.(Алтайская академия гостеприимства, г.Барнаул), Колос А., Иванова А и Воронько Д. (Высший колледж им.Кумаша Нургалиева, г.Усть-Каменогорск), Наукенов И.(Высший инновационный колледж международных отношений г.Атырау).

 Практическое и прикладное применение своих  знаний  продемонстрировали Сифоров Н. (Карагандинский коммерческий колледж), Иванова С. (Колледж сервиса и новых технологий г.Уральск), Бакулин А. (Куланский агротехнический высший колледж), Муртузова З.(Музыкальный колледж при Азербайджанской Национальной консерватории, г.Баку), Мукатай А. (Инновационный технический колледж, г.Алматы), Нурланкызы Айдана и Кадырбаева С. (Бишкекский медицинский колледж, г.Бишкек). Эксперты также отметили интересные доклады о применении цифровых технологий в развитии общества МаксотқызыА., Прискаспийского современного высшего колледжа. Из выступления Воротниковой М. студента Высшего колледжа им.Кумаша Нургалиева узнали, что в мире кино и мультипликации внедрен и появиться отечественный  продукт «Кенже қыз».

В свою очередь хочу отметить, что мы увидели опыт работы организаций ТиППО- как развиваются профессиональные компетенции через умение исследовать и вести проекты; как применяют новые информационные ресурсы и источники; научные открытия, новые технологии в своей профессии; умение обосновывать, раскрывать материал доклада.

Хотим поблагодарить всех руководителей проектов и пожелать удачи, новых  проектов и побед.

Оставьте заявку и получите консультацию